Plantão
ESPORTE RURAL

1ª Prova de Ranch Sorting Haras Turato & Polon Eventos foi um grande sucesso

Publicado dia 08/03/2020 às 20h40min | Atualizado dia 11/03/2020 às 09h53min
A prova que recebeu o selo da ABQM (Associação Brasileira de Criadores de Cavalo Quarto de Milha) foi disputadíssima e recebeu grandes nomes do esporte regional.

Aconteceu no último sábado (29), na cidade de Nova Independência (SP), a primeira edição da Prova de Ranch Sorting Haras Turato & Polon Eventos, o evento aconteceu na pista coberta do haras, que é uma das mais modernas da Região e contou com a participação de mais de 100 animais, num total de trezentas e oitenta inscrições que foram divididas nas seguintes categorias: Potro Futuro Amador (19 anos em diante); Potro Futuro – Aberta Livre; Jovem Principiante (até 18 anos); Amador Principiante; Amador Master, Amador Light; Amador; Aberta Livre, Aberta Feminina e Tira Boi.

A prova que recebeu o selo da ABQM (Associação Brasileira de Criadores de Cavalo Quarto de Milha) foi disputadíssima e recebeu grandes nomes do esporte regional, sendo distribuído um total de R$ 27.000,00 reais em prêmios.

Confira os campeões por categoria.

Potro do Futuro - Amador (19 anos ou mais), a dupla Kozo Yoshimura Neto e Gabriel Jodas Tolardo, com o tempo de 48s960.

Potro do Futuro - Aberta Livre, a dupla Ismael Rodrigues da Silva e Márcio Marques Rodrigues com o tempo de 34s252.

Jovem Principiante (18 anos ou menos) a dupla Patrícia Aparecida Brugnara Gomes e Pedro Anderlini Brancato com o tempo de 43s508.

Amador Principiante a dupla Carlos Ravagnani Júnior e Luiz Eduardo Pizzo com o tempo de 45s543.

Amador Master a dupla Paulo Roberto Carmo Araújo e Valdemir Xavier Pereira (Mi), com o tempo de 36s445.

Amador Light a dupla João Flávio Mariano Milhan e Rodolfo Gaia Games com o tempo de 41s027.

Amador (19 anos ou mais) a dupla Ismael Rodrigues da Silva e Rodolfo Gaia Games com o tempo de 38s223.

Aberta Livre a dupla Adriano Carani e Ricardo dos Santos Dionísio com o tempo de 36s067.

Aberta Feminina com a dupla Juvliana Aparecida da Silva e Rafaela Aparecida Couto Boaro com o tempo de 47s326.

Tira boi a dupla campeã foi Edmar Bezerra Siqueira e Rodolfo Gaia Games com o tempo de 29,983

2º lugar ficou com a dupla Jeferson Calado Rocha e Marcos Antonio de Souza Crescimano com o tempo de 31,457

Terceiro lugar ficou com a dupla  Rafael Rodrigues Afonso e Adriano Caranicom com o tempo de 32,761

Quarto lugar ficou com a dupla João Mario Geralde Passanezi e Sergio Alves com o tempo de 33,625

Quinto lugar ficou com a dupla Ricardo dos Santos Dionísio e Ismael Rodrigues da Silva com o tempo de 37,721.

 


 OFERECIMENTO 

 

                         

Fonte: Paulo Pedro MTB 86507-SP

Fale Conosco

Centro Andradina/SP
(18) 9975-27686 | (18) 9975-27686 | (18) 9975-27686
contato@docafeaohappyhour.com.br